Ваше имя *

    Ваш e-mail *

    Сообщение

    АО ”Турбохолод” приступил к заводским испытаниям АДКГ-40

    9 сентября 2023
    На современном воздушном испытательном стенде компании успешно опробован турбодетандерный агрегат, разработанный специально для больших объемных расходов природного газа и мощности 8+МВт, созданный с применением российской системы магнитного подвеса и комплектующих отечественного производства.
    контент находится в разработке

    В рамках исполнения партнерских обязательств по реализации дорожной карты, подписанной с ПАО «Газпром» и ООО «РусХимАльянс», на воздушном стенде АО «Турбохолод» осуществил успешное опробование АДКГ-40,  первого в своем роде отечественного детандер-компрессорного агрегата,  рассчитанного на мощность  8+ МВт  и разработанного  специа­льно для больших объемных расходов природного газа и мощностей.

    В рамках первого этапа испытаний агрегат выведен на номинальную частоту вращения 13500 об/мин со снятием контрольных показателей средствами автоматизированной стендовой системы управления. Механические характеристики ротора находятся в нормативных пределах с достаточным запасом предупредительных уставок.

    Созданный в инициативном порядке с применением инновационных российских технологий и комплектующих, АДКГ-40 спроектирован под параметры существенно расширяющие границы текущих возможностей в поиске оптимальных технологических решений для реализации амбициозных стратегических проектов газовой отрасли в целом.

    Одним из ключевых составляющих успешной работы турбодетандерного агрегата  АДКГ-40 с подтверждением соответствия всех его механических и газодинамических характеристик требованиям проектных данных, являются российское оборудование и программные решения, созданные в стратегическом взаимодействии  АО «Турбохолод»  и  ПАО «Газпром автоматизация», обеспечивающих технологический суверенитет Российской Федерации. В частности, это система автоматического управления турбодетандерным агрегатом (САУ ТДА) и инновационная система магнитного подвеса (СМП), работающие на базе существующих, уже провер­енных технологических решений нашей компании.

    Все это,  в совокупности с возможностью тестирования технологических узлов и механизмов агрегата,  настройки оборудования и прочих производственных процессов необходимых для  достижения заданных  эксплуатационных  характеристик реализовано на современном испытательном стенде,  расположенном на промышленных площадях с современным производственным парком оборудования, позволяет  АО «Турбохолод» решать широкий спектр задач, воплощая в жизнь перспективные проекты и решения для развития нефтегазовой отрасли и всей российской промышленности.