Ваше имя *

    Ваш e-mail *

    Сообщение

    Коллегия ведущих отраслевых специалистов компаний – заказчиков высоко оценила работу АДКГ-40 на воздушном испытательном стенде АО «Турбохолод»

    11 декабря 2023
    Прошли очередные экспертные сессии с проведением показательных испытаний турбодетандерного агрегата высокой производительности и мощности АДКГ-40, на которых гостями АО «Турбохолод» стали профильные руководители и специалисты ПАО «Газпром» и ООО «РусХимАльянс», а также ПАО «НОВАТЭК» и его дочерних обществ.
    контент находится в разработке

    Были подробно обсуждены вопросы технических и эксплуатационных параметров произведенного оборудования с наглядной демонстрацией заданных газодинамических режимов, достигаемых на номинальной частоте в 13500 об/минуту.

    Перед началом испытаний на новом многофункциональном воздушном стенде компании гостей приветствовал генеральный директор И.А. Бабиченко. Игорь Александрович рассказал об опыте АО «Турбохолод» в импортозамещении в газовой отрасли и о предпосылках создания турбодетандерного агрегата высокой мощности, а главный конструктор А.А. Михайлов – об этапах проектирования и ключевых технических аспектах производства АДКГ–40, а также о возможностях испытательного стенда компании.

    После прохождения инструктажа по технике безопасности специалисты принимали непосредственное участие в испытаниях, которые повторили собой определенные этапы полноценных заводских испытаний агрегата, проведенных ранее в соответствии с утвержденной Программой и методикой, результаты которых отражены в техническом отчете, заранее предоставленном экспертам для формирования заключения.

    Во время вывода агрегата на газодинамические режимы гости смогли ознакомиться с процессом достижения заданных показателей, очно наблюдая за работой АДКГ-40 и анализируя происходящее на экране в специально оборудованной для этого операторной, соответствующей всем отраслевым стандартам.

    Итогом проведенных экспертных сессий, с учетом реалий сложившихся на сегодняшний день в отечественной нефтегазовой отрасли и потребности российских компаний в турбодетандерных агрегатах большой мощности, стала констатация того факта, что АО «Турбохолод» спроектировал, произвел и провел на собственном стенде успешные газодинамические испытания агрегата подобного класса при непосредственном участии партнеров и потенциальных заказчиков. АДКГ-40 является первым на территории нашей страны агрегатом, рассчитанным на мощность 8 и более мегаватт, работающим с применением отечественной системы магнитных подшипников, который уже сегодня способен заместить зарубежные аналоги на объектах переработки газа и производства сжиженного природного газа.