Ваше имя *

    Ваш e-mail *

    Сообщение

    Масштабный проект АО «Турбохолод» АДКГ-40 прошел итоговую сертификацию соответствия стандартам ИНТИ

    31 октября 2023
    Расширяя границы возможных проектных решений и опираясь на достижения отечественной инженерной школы, АО «Турбохолод» воплощает в жизнь перспективные проекты
    контент находится в разработке

    На новом современном воздушном стенде компании делегация экспертного сообщества отрасли из числа ведущих специалистов компаний – партнеров во главе с директором Департамента машиностроения для ТЭК Минпромторга России Михаилом Кузнецовым и генеральным директором Института нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) Николаем Кузнецовым приняли участие в итоговых приемо-сдаточных газодинамических испытаниях турбодетандерного агрегата АДКГ-40, производительностью до 40 млн. ст. м3/сутки, спроектированного и произведенного АО «Турбохолод» в соответствии со стандартами ИНТИ.

    Это первый в своем роде отечественный детандер-компрессорный агрегат, рассчитанный на высокую мощность  – от  8 МВт и разработанный специально для больших объемных расходов природного газа и мощностей, применяемых в том числе в процессах низкотемпературного разделения газа в производственных циклах заводов по переработке и сжижению пригородного газа.

    Еще одной из ключевых особенностей проекта импортозамещения стала первая российская система магнитных подшипников для подобного класса машин. Освоение данной продукции позволило обеспечить технологическую независимость комплектующих на динамическое оборудование, а также создать условия для дальнейшего применения отечественного динамического оборудования на базе сухой технологии.

    По результатам испытаний опытно-промышленного образца зафиксировано соответствие газодинамических и эксплуатационных характеристик расчетным значениям, что позволило обеспечить полное соответствие проектным данным и тем самым подтвердить, что отечественный образец не уступает импортному оборудованию, а по некоторым показателям и превосходит его.